Слава России, слава Кубани, слава Северскому району

13 июня 2018

12 июня вся страна отмечает один из главных государственных праздников — День России. 28 лет назад, в этот день была принята декларация о суверенитете. Торжества, приуроченные к этой дате, идут во всех уголках нашей страны — основные события в нашем районе сегодня развернулись в парке им. А.С.Пушкина в станице Северской и площадях поселений.

«Летопись родной земли»  - под таким названием стартовало празднование Дня России, 94-й годовщины Северского района и 154-летия основания станицы Северской.

С приветственным словом к гостям обратились первый заместитель главы администрации Марина Наумейко, председатель Совета депутатов Северского района Василий Попандопуло и глава Северского сельского поселения Игорь Крикун.

- День 12 июня символизирует национальное единство, свободу и независимость нашей страны. Этот день напоминает о нашей общей ответственности за настоящее и будущее России, экономическое благополучие городов и сел, социальную стабильность. Этот праздник объединяет всех, кто искренне любит нашу многонациональную Родину, видит ее современным и процветающим государством, -  отметила Марина Наумейко в своем обращении.

На аллеях парка открылись презентации диаспор, выставки ярмарки декоративно-прикладного и художественного творчества, экспозиции образования, Краснодарского краевого колледжа культуры, все желающие могли ознакомиться с открытой инсталляцией Северского историко-краеведческого музея и находками поисковых отрядов. Увлекательную программу подготовили и для маленьких гостей - мастер-классы, театрализованные сказки, аттракционы.

Для всех присутствующих организовали экскурсию из 30-х годов прошлого века в современность. Участников и гостей праздника встречали постреволюционные реалии: плакаты, агитаторы, газетчики. Здесь ждал  радушный прием в казачьем курене, знакомство с боевыми подвигами жителей района. Гости возложили цветы к Вечному огню. На аллее рядом с выходом из парка  расположилась выставка спортивных достижений, кубков, медалей лучших спортсменов района. Так же прошли показательные выступления гимнастов спортивного клуба «Диана» Северского ДК, спортсменов Ильской спортивной школы №2,  акробатов Северской спортивной школы и клуба японских боевых искусств «Акайкан».

Улыбки на лицах, старинные обряды, дегустация блюд — в парке словно раскинули разноцветную скатерть-самобранку. Остановить мгновение можно было в фотозоне, а на ярмарке народных промыслов приобрести сувенир.

Фестиваль «Венок дружбы», который стал ярким завершением торжественной части, познакомил с богатой и разноликой культурой великой, могучей страны.

Гуляния продолжились вечерней программой, которая состоялась у здания  районной администрации.

- За 94 года жителями района был пройден большой, трудный и славный путь. Вместе со всей страной Северский район воевал на полях сражений, восстанавливал сельское хозяйство. Мы по праву гордимся нашими земляками, теми, кто добросовестно трудится на северской земле и кто своими успехами прославляет его в других регионах страны. Летопись Северского района сегодня пополнится именами тех, чей жизненный путь является примером для нас всех, людей, которые своим трудом и неустанным патриотизмом показывают нам, куда двигаться дальше, -  обратилась к гостям Марина Наумейко во время церемонии награждения.

Медалью за вклад в развитие Северского района наградили первого секретаря райкома КПСС Северского района Виктора Пономарева. Звания «Почетный гражданин Северского района» удостоились 7 человек: председатель местного отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» Северского района Аркадий Акопян, участник боевых действий в Чеченской республике Сергей Ахтименко, главный  землеустроитель Общества с ограниченной ответственностью «Смоленское», председатель Совета Смоленского сельского поселения Северского района Павел Беда, главный специалист отдела развития технологий в растениеводстве и животноводстве управления сельского, лесного хозяйства и продовольствия администрации муниципального образования Северский район Татьяна Зарецкая, глава Северского сельского поселения Игорь Крикун, заслуженный работник культуры Кубани, руководитель народных самодеятельных коллективов  «Родники» и «Ветеран» Черноморской клубной системы Юрий Ольденбург, начальник  государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Северского района» Григорий Соколов.

На протяжении всего вечера на сцене выступали творческие коллективы Северского района и профессиональные коллективы КМТО «Премьера».

Атмосфера праздника была наполнена позитивом, душевным теплом и добротой торжественных речей, гости слушали любимые композиции и танцевали вместе с артистами.

В завершении концертной программы жители смогли полюбоваться традиционным красочным салютом.