Свеча памяти

23 июня 2019

В Северском районе прошла акция «Свеча памяти».Акция «Свеча памяти» проводится в России ежегодно рано утром в День памяти и скорби. В день начала Великой Отечественной войны жители Северского района приняли участие в шествиях и реквиемах.

В России вспоминали события 78-летней давности: 22 июня 1941 года на территорию Советского Союза вторглись немецко-фашистские войска.

Незаживающая рана, память о погибших, в душах жен, матерей, отцов. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – любовь, мечты, надежды... Вся жизнь перевернулась. Все исчезло перед зловещим словом - война. Самая короткая ночь России, ночь мужества, воли, бесстрашия. И не было в мире темнее и короче этой тяжелой июньской ночи.

Сегодня, 22 июня во всех населенных пунктах Северского района прошла акция, посвященная Дню памяти и скорби «Свеча памяти».

Участники акции, с зажженными свечами в руках, прошли к монументам и памятникам Великой Отечественной войны. Под звуки метронома собравшиеся почтили память минутой молчания павших великих Героев эпохи, разгромивших гитлеровский фашизм.В память о героическом подвиге участники шествий возложили цветы к памятникам и расставили зажженные свечи, выражая свою скорбь и вечную память. Мерцающие огоньки свечей в рассветной тишине, как бы говорили голосами ушедших на фронт сыновей, дочерей, отцов, матерей: «Спасибо, что помните».

Сколько бы лет не прошло – Великая Отечественная война навсегда останется в памяти народа.

В краевую книгу Памяти поименно внесены имена почти полумиллиона кубанцев, и среди них более 8000 жителей нашего района.